Горячая телефонная линия
8 800 222 11 77
Гражданам
Версия для печати

Добро пожаловать!

Здесь Вы можете задать вопрос специалистам территориального фонда ОМС Брянской области.

Для этого щелкните по ссылке <Задать вопрос> (в правом верхнем углу над этим сообщением), заполните все поля на бланке сообщения и нажмите кнопку <Отправить>.

Добавить запись

10.12.2019
Здравствуйте. В БКДЦ врач-аллероголог порекомендовал сделать аллергопробы и пройти АСИТ. Говорит, что это все на платной основе. Так ли это? и какие мед.учреждения проводят аллергопробы и АСИТ?

    Добрый день!

     В соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 года N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"  утверждена Правительством Брянской области от 27 декабря 2018 г. N 702-п Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019г., где определен перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно.

     Объём диагностических методов исследования для пациента определяется лечащим врачом при наличии медицинских показаний и в соответствии с принятыми стандартами обследования по данному заболеванию. Если необходимость проведения лабораторного исследования определена лечащим врачом, то данное исследование должно быть осуществлено для Вас бесплатно.

     Одновременно сообщаем, вопросы, связанные с организацией работы медицинских организаций находятся в компетенции департамента здравоохранения,  обращайтесь по телефону  горячей  линии 74-54-11.

09.12.2019

В Брянской областной больнице №1 мне поставили диагноз: «Болезнь желчевыводящих путей неуточнённая». Для обследования врач-хирург Куликов Д. Н. 21.11.2019г. направил меня для прохождения УЗИ и МРТ брюшной полости на платной основе, отказав в даче направления на бесплатное обследование. В результате на указанные процедуры в Брянской областной больнице я потратила 2 400 руб. на МРТ и 702 руб. на УЗИ. При этом и для прохождения МРТ на платной основе мне пришлось ждать несколько дней. Правомерно ли от меня потребовали оплачивать мед. обследования или должны были сделать их бесплатно? Как можно возвратить уплаченные за процедуры деньги? Полис обязательного мед. страхования у меня имеется.

Добрый день!

     В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.

     Если необходимость проведения магниторезонансной томографии и ультразвуковой диагностики определена лечащим врачом, то данное исследование должно быть осуществлено для Вас бесплатно в медицинской организации по месту жительства. В случае возникновения вопросов, не урегулированных с лечащим врачом, обращайтесь за помощью к заведующему поликлиникой или к заместителю главного врача по лечебной работе.

     Далее сообщаем, перед началом платного лечения гражданам, застрахованным по ОМС, следует поинтересоваться о возможности получения данной услуги бесплатно. Врач должен уведомить Вас об этом. Если, получив всю информацию, человек все же отказывается от получения бесплатной медицинской помощи и хочет выполнить исследование быстрее или в конкретной медицинской организации, тогда заключается договор о предоставлении платной услуг. Такие средства не будут компенсированы. 

     Если Вы считаете, что при получении  медицинской помощи были нарушены Ваши права, обратитесь с письменным заявлением в страховую медицинскую организацию.

     При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в ТФОМС Брянской области  по телефону горячей линии 8-800-222-11-77.

30.11.2019
Здравствуйте, в форме сервис проверки полиса графа ЕНП расшифровка аббревиатуры требуется. Где его можно узнать.

Добрый день!

     Полис обязательного медицинского страхования – это документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе бесплатного медицинского страхования. Этот документ позволяет получать определенный набор социальных гарантий в виде медицинской помощи.

   Уникальный единый номер полиса (ЕНП) ОМС дает возможность инфицировать застрахованного гражданина в сфере обязательного медицинского страхования.

      Единый номер полиса ОМС представляет собой шестнадцатиразрядное число, последний символ которого является контрольным разрядом номера полиса ОМС.

     Присвоение и изменение ЕНП регулируется приказом ФФОМС от 07.04.2011 N 79 (ред. от 30.08.2019) "Об утверждении Общих принципов построения и функционирования информационных систем и порядка информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования".

26.11.2019
Здравствуйте.
Интересует вопрос, каким образом можно получить направление по форме 057 у-04 на лечение тиреотоксикоза по ОМС в Обнинске ("ООО "ЭСКО") при диагнозе ДТЗ I ст (уже был рецидив заболевания).
Обращалась в Обнинск (вопрос ниже), ответили что лечение по ОМС возможно:
Здравствуйте, какова стоимость лечения тиреотоксикоза РЙТ? сколько времени занимает данная процедура?
Ответ:
По ОМС (бесплатно) при наличии направления форма 057/у-04.

Добрый день!

     В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 02.12.2014г.  №796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи»  направление  пациентов в федеральные медицинские организации для оказания медицинской помощи осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение.

    Для оформления направления (форма №057/у – 04) в ООО «ЭСКО», Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию, оказывающая первичную медико - санитарную помощь, по месту прикрепления.

      При возникновении дополнительных вопросов обращаться по телефону  горячей линии 8-800-222-11-77.

      Начальник отдела защиты прав застрахованных        Т.В.Пашечко.

26.11.2019

…должен ли пациент — больной посещая поликлинику — больницу платить: за одноразовые бахилы, медицинские простыни, а также за приём и процедуру???

Добрый день!

      В соответствии с п.19.2. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней» в медицинских организациях должны обеспечиваться безопасные условия труда медицинских работников, соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим, осуществляться мероприятия по предупреждению возникновения и распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний граждане при обращении за медицинской помощью должны соблюдать чистоту в медицинской организации (снимать верхнюю одежду, иметь чистую или сменную обувь либо бахилы).

    В настоящий момент в медицинских организациях области, в условиях амбулаторно-поликлинического приема при проведении лечебно-диагностических манипуляций, пациенты должны обеспечиваться индивидуальными комплектами белья (бахилами).

25.11.2019

Добрый день! Могу ли Я на этом портале самостоятельно просматривать историю моих обращений в мед учреждения?

 Добрый день!

    Объём оказанных медицинских услуг, стоимость и источник финансирования  можно узнать с помощью интернет-сервисов  («Госуслуги», «Napriem  info»). Для получения информации необходимо лишь номер медицинского полиса и паспортные данные. Основная цель таких сервисов — информирование застрахованных граждан, получающих помощь по полису ОМС.

   Одновременно сообщаем, получить справку об объеме оказанных медицинских услуг можно в Вашей страховой медицинской организации. Информация на бумажном носителе предоставляется только по письменному заявлению гражданина (или его представителей с юридически заверенной доверенностью), при предъявлении паспорта.

11.11.2019
Здравствуйте, хотела посмотреть перечень бесплатных анализов для сдачи по омс, а документ недоступен. Как быть?

    Добрый день!

     В соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 года N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"  утверждена Правительством Брянской области от 27 декабря 2018 г. N 702-п Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019г., где определен перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно.

     Объём диагностических методов исследования для пациента определяется лечащим врачом при наличии медицинских показаний и в соответствии с принятыми стандартами обследования по данному заболеванию. Если необходимость проведения лабораторного исследования определена лечащим врачом, то данное исследование должно быть осуществлено для Вас бесплатно. Если Вы считаете, что при получении медицинской помощи были нарушены Ваши права, обратитесь с письменным заявлением в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС.

     Ознакомится с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019г. вы сможете на сайте ТФОМС Брянской области в разделе – Документы-Региональные документы. 

      С Уважением начальник отдела ЗПЗ Пашечко Т.В.

10.11.2019

Здравствуйте, хотел бы пожаловаться на персонал брянского областного онкодиспансера!!! Чтобы попасть в дневной стационар, приходится просиживать часами в очереди, ради трёх минут в кабинете, прошу вмешаться!!! Заранее благодарю

     Добрый день!

  Вопросы, связанные с организацией работы медицинских учреждений находятся в компетенции департамента здравоохранения. Рекомендую Вам обратиться в департамент здравоохранения Брянской области по телефону 74-54-11.

  Одновременно сообщаем, в холле Брянского областного онкологического диспансера на 1 этаже установлены специальные телефоны для прямой связи со страховыми представителями, в обязанности которых входит информационная поддержка и сопровождения пациентов на всех этапах оказания им медицинской помощи. По четвергам с 9-00 до 13-00 вы можете обратиться напрямую к страховому представителю, который в это время проводит консультирование застрахованных лиц в холле на 1 этаже.

      С уважением, начальник отдела ЗПЗ   Пашечко Т.В.

08.11.2019

За чей счет должны приобретаться шприцы для инъекций амбулаторным больным в процедурном кабинете поликлиники?

Добрый день!

   Согласно  Федеральному закону  N 323-ФЗ  от 21.11.2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании  гражданам медицинской помощи в амбулаторных условиях и при наличии медицинских показаний по направлению лечащего  врача в процедурный кабинет поликлиники,  расходные медицинские изделия (шприцы) не подлежат оплате за счет личных денежных  средств.

      С уважением, начальник отдела ЗПЗ   Пашечко Т.В.

30.10.2019

Дрбрый день, скажите когда вызываешь на дом педиатора и она приходит не моя руки осматривает ребенка, это так и должно быть. В обуви не спросив бахилы залетает в комнату?

Добрый день!

    Вопросы организации оказания медицинской помощи и соблюдение этики и деонтологии  не входят в компетенцию ТФОМС Брянской области, в связи с этим рекомендуем  Вам обратиться в департамент здравоохранения Брянской области или  к руководству медицинской организации.

     Телефон горячей линии департамента здравоохранения Брянской области 74-54-11.

1 2 3 4 5 Ctrl →