Горячая телефонная линия
8 800 222 11 77
Версия для печати

 – Почему необходимо брать с собой в поездку полис ОМС?

 Отправляясь в путешествие или командировку, мы стараемся не задумываться о том, что можем заболеть или получить травму, но если такая ситуация все-таки произойдет, имея на руках полис обязательного медицинского страхования, вы сможете получить необходимую медицинскую помощь бесплатно. Находясь на территории другого региона, Вы сможете получить медицинские услуги в рамках базовой программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 – Что входит в базовую программу? На что может рассчитывать гражданин, застрахованный в системе ОМС, приехав из другого региона?

 Вам не могут отказать в медицинской помощи, если вы обращаетесь в поликлинику с острой зубной болью, ушибами, отравлением, аллергией или обострением хронического заболевания. Кроме того, в базовую программу гарантий входят инфекционные, эндокринные заболевания, болезни крови, нервной и мочеполовой систем, по которым также застрахованным будет оказана неотложная помощь. Все перечисленные виды медицинской помощи вы сможете получить в другом регионе совершенно бесплатно, предъявив свой полис ОМС и документ удостоверяющий личность.

 – Как быть, если полис ОМС оставили дома, но понадобилась скорая помощь?

 Экстренную помощь вы можете получить без полиса ОМС. Например, вызвать скорую помощь можно в любом регионе вне зависимости от наличия на руках полиса. При угрозе жизни и здоровью, включая потери сознания, боли в сердце, травмы и других неотложных состояниях любая медицинская организация, работающая в системе ОМС в России, обязана оказать человеку помощь, даже если у него вообще нет полиса.

 – Что если отказывают в оказании медицинской помощи в другом регионе? Куда обращаться?

 Если вас не хотят принимать или записывать к врачу, обратитесь с заявлением к главному врачу медицинской организации или его заместителю. Если и это не помогло — за консультацией обращайтесь в свою страховую компанию (номер, как правило, указан на полисе ОМС), или в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в регионе пребывания.

 – Что нужно чтобы получить плановую медицинскую помощь в другом городе?

 В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 796-Н от 2 декабря 2014 года плановую медицинскую помощь в субъекте федерации, в котором гражданин постоянно не проживает, он может получить по направлению установленной формы 057/У из государственной поликлиники, к которой на данный момент прикреплен. Эта форма утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 года № 255 в Приложении 5. Также гражданин имеет право прикрепиться к медицинской организации по месту текущего пребывания, подав письменное заявление на имя главного врача.

 – Если собираюсь переехать в другой город на постоянное место жительства, требуется ли замена полиса?

Согласно пункту 3 части 2 статьи 16 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. При этом переоформление полиса ОМС осуществляется только в случаях изменения фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность.

 Не забывайте, что полис ОМС действует на всей территории России и является документом, подтверждающим право на получение гражданами бесплатной медицинской помощи.