ТФОМС Брянской области напоминает, что каждый застрахованный гражданин имеет право на замену страховой медицинской организации один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения работы страховой медицинской организации.
На территории Брянской области в сфере ОМС работают три страховые медицинские организации:
- — Брянский филиал ООО «Альфастрахование-ОМС» 8-800-555-10-01
- — АОСП ООО «СК „Ингосстрах-М“ — филиал в г. Брянск 8-800-600-24-27
- — Брянский филиал АО «СК „СОГАЗ-МЕД“ 8-800-100-07-02
Подать заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации можно двумя способами:
— обратившись лично или через своего представителя непосредственно в выбранную страховую медицинскую организацию с паспортом (свидетельством о рождении – для детей) и СНИЛС для граждан РФ. Для других категорий граждан уточнить перечень необходимых документов можно по телефону «Горячей линии» ТФОМС Брянской области 8-800-222-11-77;
— онлайн через портал «Госуслуги».
Вне зависимости от способа подачи заявления о смене СМО граждане получают выписку о полисе. Меняя страховую медицинскую организацию, помните о том, что делать это можно только один раз в год. Поэтому хорошо обдумайте свой выбор.