В последнее время наблюдается рост мошеннических схем, связанных с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС). Злоумышленники придумали очередную уловку обмана граждан.
Неизвестные представляются сотрудниками страховых компаний и сообщают о возможности вернуть средства с полиса ОМС, если человек не посещал врача в прошлом году. Звонящий ссылается на несуществующие нормативные акты и рассказывает о том, что наконец-то внесли поправки в закон. Далее мошенники просят назвать код, который прислали в СМС для подтверждения операции по оформлению компенсации, либо присылают ссылку на поддельный сайт страховой компании, где нужно заполнить анкету, и в результате на его телефон скачивается вредоносная программа, с помощью которой аферисты получают доступ к мобильным приложениям банков.
Территориальный фонд ОМС Брянской области напоминает, что полис ОМС предоставляется бесплатно, система ОМС не предусматривает никаких выплат за неиспользуемое лечение.